设为首页 | 加入收藏
一一 走进澳门57877金沙 57877平台网址 机构职能 政策文件 信息公开 政务服务 政民热线
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 民政
信件主题: 带病回乡退伍
信件正文: 我父亲85年退伍,发给医疗补助50元,挡案里有消化功能紊乱和GPT偏高慢性病诊断证明。现在,身体不好,能办带带病回乡退伍吗?
留言时间: 2020/3/13 22:58:59
 
 
信件答复
答复部门: 退役军人事务局
答复时间: 2020/3/17 8:33:12
回复内容:
根据您所反映的问题,办理流程如下:
1、本人到县退役军人事务局提出书面申请(申请书申请人名字上摁手印)
2、身份证、户口本复印件
3、退伍军人证原件复印件
4、军队医院证明,以下其中一项:(1)退伍档案中患慢性病证明(须能取得该医院或上级卫生部门确认),如本人手中有档案中患病复印件可以提供,如没有,向我局拥军优抚科提出申请后,由工作人员到档案管理部门调取;(2)从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病原始病历。
5、办理人员提供以上材料以后,县退役军人事务局根据«民政部关于进一步规范带病回乡退伍军人认定工作的通知»(民函[2012]91号)慢性病病种范围,将申请人申请病种进行初审。
6、如初审以后符合慢性病范围,将安排申请人到市退役军人事务局指定医院进行体检。
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
金沙57877版权所有
澳门57877金沙县政府门户网站 澳门57877金沙县信息中心主办
冀ICP备06015588号-1 冀公网安备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!